Государственная итоговая аттестация.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ.
ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.
ГИА является обязательной и проводится бесплатно.
Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения ГИА по соответствующим образовательным программам.

Формы проведения ГИА.

Форма ГИА зависит от вида той образовательной программы, которую прошли обучающиеся:

выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию (сдают экзамены) по программам основного общего образования (пункт 5 статьи 59 Закона об образовании) в следующих формах:

основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием комплексов заданий стандартизированной формы (КИМ);

государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (для отдельных групп обучающихся);

в форме, устанавливаемой региональными властями для обучающихся, изучавших родной язык и национальную литературу и выбравших экзамен по этим предметам для прохождения аттестации;

выпускники 11 классов и лица, завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программ, проходят итоговую аттестацию (сдают экзамены) по программам среднего общего образования (пункт 13 статьи 59 Закона об образовании)  в следующих формах:

единый государственный экзамен (ЕГЭ) с использованием комплексов заданий стандартизированной формы (КИМ);

в форме, устанавливаемой региональными властями, - для обучающихся, изучавших родной язык и национальную литературу и выбравших экзамен по этим предметам для прохождения аттестации.

Итоговое сочинение (изложение) проводится для 11 классов в декабре. По результатам итогового сочинения (изложения) осуществляется допуск (недопуск) обучающихся XI (XII) классов к государственной итоговой аттестации (ГИА). Сочинение должно быть написано в соответствии с требованиями, которые отражены в критериях оценки сочинений.

Что такое промежуточная аттестация?

ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяется необходимость проведения аттестации учащихся (см. приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»). Промежуточная аттестация – своеобразная проверка усвоенных знаний учащихся. Она является обязательной.