Нормативная база
Приказ Минобрнауки №1381 от 26.11.2015 года "О проведении мониторинга качества образования"
План -график (приложение к приказу)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует о проведении  новой процедуры оценки качества общего образования - Всероссийских проверочных работ (далее - ВПР).

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Уважаемые участники образовательных отношений!

Обращаем внимание на то, что использование результатов ВПР не предусмотрено для оценки деятельности   учащихся при выставлении итоговых отметок за учебный год по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир».

ВПР в 4 классах школы пройдут в мае 2016 года по следующему графику:

11 мая - Русский язык (1 часть. Диктант)

13 мая – Русский язык (2 часть)

17 мая – Математика

19 мая - Окружающий мир

Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы по формату приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части

По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.
Чтобы увидеть демоверсии контрольных работ Национальной оценки качества образования (НИКО), пройдите по ссылке.

Для подготовки учащихся к написанию ВПР можно использовать материалы, представленные издательством «Просвещение» на сайте http://old.prosv.ru/info.aspx?ob_no=45677.

Приказ № 45/1 от 02.03.2016 г. «Об организации работы по подготовке учащихся   к всероссийским проверочным работам»

Дорожная карта по подготовке и проведению Всероссийских проверочных работ  в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов"  в 2016-2017 г.г.

Приказ № 46 от 03.03.2016 г. «Об  организации информационного сопровождения и использования электронных образовательных и Интернет-ресурсов при  подготовке к проведению Всероссийских проверочных работ»

Приказ № 47 от 04.03.2016 г. Об  утверждении Плана работы педагога-психолога по психолого-педагогическому сопровождению подготовки учащихся к  Всероссийским проверочным работам

ПИСЬМО от 1 марта 2016 года № 02-77 "О проведении в 2016 году Национального исследования качества образования (НИКО) по истории и обществознанию в 6 и 8 классах"

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) продолжает программу Национальных исследований качества образования (НИКО) и информирует о проведении в 2016 году исследования по истории и обществознанию в 6 и 8 классах.

Участниками исследования являются обучающиеся 6 и 8 классов.
Даты проведения: 12 апреля 2016 года - 6 классы (история и обществознание), 14 апреля 2016 года - 8 классы (история и обществознание).
Для проведения НИКО формируется представительная выборка из числа образовательных организаций (далее - ОО), реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Материалы и результаты исследований будут представлены на сайте httр://www.edіmіkо.ru. Результаты исследований могут быть использованы ОО. муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

Не предусмотрено использование результатов указанных исследований для оценки деятельности ОО,  учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.